PROGRAMMA

LIVE

ATTIVITÀ

Giovedì 16 Luglio

Benessere

08:00/10:00 – Early Morning Yoga
a cura della Federazione Mediterranea Yoga.
09:00/13:00 – Letto Sonoro Indiano
a cura del Centro Stelar.
10:30/12:00 – Tai-Chi
a cura dell’associazione Toum Sicilia.

Qua la Zanna

09:00/11:00 – Giornata di adozione cani di taglia medio/piccola
Attività ludiche per gli amici a 4 zampe a cura della Lega Nazionale per la Difesa del Cane, sezione di Catania e provincia.
09:00/11:00 – Giornata di microchippatura gratuita
Attività per gli amici a 4 zampe a cura della Lega Nazionale per la Difesa del Cane, sezione di Catania e provincia.

Zanne Kids

09:30/10:15 – Laboratorio/evento di percussioni
a cura di Sebastiano Squillaci.
10:00/11:00 – Workshop di hula hoop per bambini
a cura di Monica Saso.
10:30/11:00 – Cunto
cunti di storie e fiabe siciliane a cura di Orazio Alba.
11:15/11:45 – Racconti animati sulle storie di mare tratte da Italo Calvino
a cura di Francesco Fazio – Manomagia.
11:45/13:00 – Laboratorio costruttivo “Le onde”
a cura di Francesco Fazio – Manomagia.
9:00/17:30 – Crea la bellezza, il nostro verde
Esposizione delle opere realizzate dai bambini – in collaborazione con Legambiente

Danza

10:00/12:00 – Bollywood: i colori dell’India
Workshop di danze orientali a cura dell’associazione Tery al Kubra.
11:00/12:00 – Hula Hoop
Workshop di hoop dance per adulti a cura di Monica Saso.

Arte
9:00/18:00 – Contest di pittura
a cura di Emergency e Accademia di Belle Arti di Catania

10:30/12:30 – Graffiti Performance

a cura di Antonio Leonardi Teko.
11:00/14:00 – Pic Nic con il Suono: la relazione intima tra Sentire e Ascoltare
Incontro sulla chitarra elettrica con Agostino Tilotta (Uzeda – Bellini).
Bazaar

09:00/00:00 – Mercatino dei prodotti biologici e dell’artigianato sostenibile
Mercatino del disco in vinile da collezione

Sport

10:00/11:00 – 16:00/17:00 – Corso di Skateboard per bambini e ragazzi
a cura del campione italiano Mauro Caruso.

Venerdì 17 Luglio

Benessere

08:00/10:00 – Early Morning Yoga
a cura della Federazione Mediterranea Yoga.
09:00/13:00 – Letto Sonoro Indiano
a cura del Centro Stelar.
10:30/12:00 – Tai-Chi
a cura dell’associazione Toum Sicilia.

Zanne Kids

09:30/10:15 – Laboratorio/evento di percussioni
a cura di Sebastiano Squillaci
10:00/11:00 – Workshop di hula hoop per bambini
a cura di Monica Saso.
10:30/11:30 – Spettacolo di pupazzi “Alessandro e il topo meccanico”
a cura di Francesco Fazio – Manomagia.
11:15/12:00 – Laboratorio pittorico “Trasparenze”
condotto da Nadia Ruju e Ivana Granato.
12:00/12:30 – 
Cunto
cunti di storie e fiabe siciliane a cura di Orazio Alba.
9:00/17:30 – Crea la bellezza, il nostro verde
Esposizione delle opere realizzate dai bambini – in collaborazione con Legambiente

Danza

10:00/12:00 – Danza orientale: le percussioni e la danzatrice
Workshop di danze orientali a cura dell’associazione Tery al Kubra.
11:00/12:00 – Hula Hoop
Workshop di hoop dance per adulti a cura di Monica Saso.

Arte
9:00/18:00 – Contest di pittura
a cura di Emergency e Accademia di Belle Arti di Catania

10:30/12:30 – Graffiti Performance

a cura di Antonio Leonardi.
11:00/14:00 – Pic Nic con il Suono: la relazione intima tra Sentire e Ascoltare
Incontro sulla chitarra elettrica con Agostino Tilotta (Uzeda – Bellini).
Bazaar

09:00/00:00 – Mercatino dei prodotti biologici e dell’artigianato sostenibile
Mercatino del disco in vinile da collezione

Sport

10:00/11:00 – 16:00/17:00 – Corso di Skateboard per bambini e ragazzi
a cura del campione italiano Mauro Caruso.

Sabato 18 Luglio

Benessere

08:00/10:00 – Early Morning Yoga
a cura della Federazione Mediterranea Yoga.
09:00/13:00 – Letto Sonoro Indiano
a cura del Centro Stelar.
10:30/12:00 – Tai-Chi
a cura dell’associazione Toum Sicilia.

Qua la Zanna

09:00/11:00 – Educazione Cinofila: lavoro sulla somestesi, vestizione, aggancio/sgancio, guinzaglio
Attività ludiche per gli amici a 4 zampe a cura della Lega Nazionale per la Difesa del Cane, sezione di Catania e provincia.

Zanne Kids

9:00/10:00 – Storie narrate, giochi a quiz, laboratori di giocoleria
Dinamiche creative per ragazzi dagli 8 ai 14 anni a cura del Co.P.E.
9:30/11:00 – Laboratorio pittorico “Blu”
a cura di Francesco Fazio – Manomagia.
10:00/11:00 – Attività di intercultura contro ogni forma di razzismo
a cura del Co.P.E.
10:00/11:00 – Workshop di hula hoop per bambini
a cura di Monica Saso.
10:30/11:45 – 11:45/13:00 – Corso di chitarra per bambini
a cura di Andrea Quartarone, direttore di guitaracademy.it
11:00/11:30 – Spettacolo pupazzi da tavolo “Guizzino”
a cura di Ivana Granato – Manomagia.
11:30/13:00 – Laboratorio di illustrazione “In fondo al mare”
condotto da Nadia Ruju e Ivana Granato.
9:00/17:30 – Crea la bellezza, il nostro verde
Esposizione delle opere realizzate dai bambini – in collaborazione con Legambiente

Danza

10:00/12:00 – Hula hawaiana: In viaggio tra le onde 
Workshop di hula a cura dell’associazione Tery al Kubra.
11:00/12:00 – Hula Hoop
Workshop di hoop dance per adulti a cura di Monica Saso.

Arte
9:00/18:00 – Contest di pittura
a cura di Emergency e Accademia di Belle Arti di Catania

10:30/12:30 – Graffiti Performance

a cura di Antonio Leonardi Teko.
 
Bazaar

09:00/00:00 – Mercatino dei prodotti biologici e dell’artigianato sostenibile
Mercatino del disco in vinile da collezione

Sport

10:00/11:00 – 16:00/17:00 – Corso di Skateboard per bambini e ragazzi
a cura del campione italiano Mauro Caruso.
9:00/12:00 – 14:00/16:00 – Prove libere Mtb Downhill
a cura dell’asd EtnaMountainbike.

Domenica 19 Luglio

Benessere

08:00/10:00 – Early Morning Yoga
a cura della Federazione Mediterranea Yoga.
09:00/13:00 – Letto Sonoro Indiano
a cura del Centro Stelar.
10:30/12:00 – Tai-Chi
a cura dell’associazione Toum Sicilia.

Qua la Zanna

09:00/11:00 – Banchetto informativo e adozione cuccioloni
Attività per gli amici a 4 zampe a cura della Lega Nazionale per la Difesa del Cane, sezione di Catania e provincia.

Zanne Kids

09:00/10:00 – Storie narrate, giochi a quiz, laboratori di giocoleria
Dinamiche creative per bambini e ragazzi dagli 8 ai 14 anni a cura del Co.P.E.
9:30/11:00 – Laboratorio pittorico “Pop Art – Visioni marine”
a cura di Francesco Fazio – Manomagia.
10:00/11:00 – Attività di intercultura contro ogni forma di razzismo
a cura del Co.P.E.
10:00/11:00 – Workshop di hula hoop per bambini
a cura di Monica Saso.
10:30/11:45 – 11:45/13:00 – Corso di chitarra per bambini
a cura di Andrea Quartarone, direttore di guitaracademy.it
11:00/11:45 – Racconto-spettacolo “Colapesce” (marionette e oggetti)
a cura di Francesco Fazio – Manomagia.
11:45/13:00 – Laboratorio di illustrazione “I viaggi di Cola”
condotto da Nadia Ruju e Ivana Granato.
9:00/17:30 – Crea la bellezza, il nostro verde
Esposizione delle opere realizzate dai bambini – in collaborazione con Legambiente

Danza

10:00/12:00 Danza araba folkloristica: saidi campestre
Workshop di danze orientali a cura dell’associazione Tery al Kubra.
11:00/12:00 – Hula Hoop
Workshop di hoop dance per adulti a cura di Monica Saso.

Arte
9:00/18:00 – Mostra di pittura
a cura di Emergency e Accademia di Belle Arti di Catania

8:00/17:00 Esposizione Graffiti

a cura di Antonio Leonardi Teko. 
 
Bazaar

09:00/00:00 – Mercatino dei prodotti biologici e dell’artigianato sostenibile
Mercatino del disco in vinile da collezione

Sport

9:00/17.00 – Skateniamoci – Contest di Skateboard
per ragazzi dai 12 anni in su, a cura del campione italiano Mauro Caruso.
8:00/9:00 – Iscrizione alla gara di Mtb Downhill
per atleti dai 13 anni in su, a cura dell’asd EtnaMountainbike.
14:00/17:00 Gara e premiazioni di Mtb Downhill 
per atleti dai 13 anni in su, a cura dell’asd EtnaMountainbike.

*Il programma è suscettibile di ulteriori modifiche ed integrazioni.

Mappa Parco Gioeni - Zanne Festival

Clicca per ingrandire la mappa